quanto gasta uma air fryer

Qual o consumo de energia de uma Air Fryer ?

Já sabemos tudo sobre air fryer, que é prática, fácil, diminui absurdamente o consumo de óleo mas o que ninguém falou ainda é o seu consumo quando ligada na tomada.

Hoje, o Somos Conectados vai responder quanto gasta uma airfyer.

A principal dúvida de muita gente é se Airfryer vai aumentar a conta de luz, visto esse aumento exorbitante que estamos tendo com energia elétrica, mas a novidade é que elas são bastante econômicas, porém o que vai determinar o custo que você terá com energia é a quantidade de vezes que usa ao longo do mês.

Como calcular o consumo de uma Airfryer ?

Para fazer o cálculo a primeira coisa que você tem que fazer é saber quando paga por kwh, Um exemplo: pegue uma conta energia para a gente calcular o custo do Kw hora já com a tal bandeira vermelha 2, em seguida minha conta ai na tela diretora, e como faço o cálculo?

Energia elétrica airfryer
Conta atualizada

Coloque o valor que gastou de KWh + taxa e divido, que no caso foi 230Kwh que deu R$175,03 + R$37,21 de bandeira vermelha e pego esse valor de R$212,24 e divido por R$230 kmh que da 0,9227.

Pronto com esse valor vamos fazer os cálculos, para sua cidade por ser diferente tá? A conta citada acima é de Salto/SP.

Vamos pegar de exemplo a Air Fryer da Mondial modelo AF-03, ela tem uma potência de 1270W, (se você não sabe a potência da sua veja no manual).

Então vamos a vamos pegar a potência dela de 1270w e dividir por 1.000 para ficar em KWh que é unidade de medida da conta de luz, que dá 1,27 kw/h, agora vamos pegar esse valor e multiplicar pelo custo de kwh da conta de luz, que vai dar R$ 1,17, então isso significa que a airfryer ligada por 1 hora gasta R$ 1,17, pode parecer pouco, mas se você ligar a airfryer todos os dia em um mês, vamos ter um acréscimo na sua conta de luz de R$35,15, que é sim um valor bem considerável, principalmente se a sua intenção é economizar.

Vamos as contas para um fogão para você ter um comparativo: uma boca de fogão gasta em média 0,225 Kg/h, vezes 30, vai dar 6,75 kg de consumo, um botijão tem 13 kg, e aqui em salto esta R$88,00. Aí fica: 88/13 da 6,76 por kg, quase igual ao consumo né, mas não se confunda, ele consome 6,75 kg por mês e custo de cada kg do botijão está 6,76 aqui em Salto, então 6,75*6,76 dá R$45,63, isso usando 1 boca do fogão por uma hora, todos os dias, então teoricamente a airfryer é mais econômica que o fogão e mais saudável.

Conclusão

O tempo de fritura em um fogão pode ser menor, por isso tem que colocar na ponta do lápis, mas agora você já sabe fazer a conta de quanto gasta uma airfriyer de energia e quanto gasta uma boca de fogão escolha o que for melhor para você e que atenda suas necessidades.

2 comentários

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *